Возможно ли купить жилье и передать деньги, если моя мама является собственником квартиры, в которой мы прописаны, но сейчас мы не имеем никакого жилья?

• г. Нижний Новгород

Моя мама является собственником квартиры. На данный момент квартира стоит на продаже. Может ли она купить себе жильё и отдать мне остаток денег, если в квартире прописаны я и мои двое маленьких детей? Прописаться нам некуда, жилья у нас нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Юридически она не обязана Вам отдавать денежные средства от продажи, так как Вы не собственник квартиры. Регистрация ни на что не влияет.

Здравствуйте! Собственник квартиры может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Только по желанию собственника. Если Вы не являетесь собственником квартиры, то мама вправе распорядиться денежными средствами, вырученными от продажи по своему усмотрению.

Добрый день! Если таково будет ее желание, обязать давать Вам деньги у неё нет. Продать жилое помещение, в котором зарегистрированы несовершеннолетние дети можно с согласия органов опеки и попечительства.