Как сохранить квартиру в сложной семейной ситуации и сопротивляться продаже или размену?

• г. Владивосток

У меня сложилась сложная семейная ситуация. Жена хочет развода. Я военнослужащий. Квартира моей семье и мне в собственность была дана государством в 2016 г мне как военнослужащему и членам моей семьи соответственно. Все мы являемся собственниками жилой площади 68 метров квадратных, состав моей семьи 4 человека. Я, жена, дочь 21 год сын 12 ле. Квартира в долевой собственности. Жена полюбила другого хочет от меня уйти. Я хочу сохранить семью поэтому выступаю против размена или продажи квартиры. Жена заявила что продаст свою и детей долю собственности насколько реально ее угрозы точка Можно ли продать свою долю собственности квартиры без согласия всех собственников точка Подскажите мне выход в данной ситуаци.

Ответы на вопрос (2):

Если дети имеют доли в праве собственности на квартиру, продать их можно только с письменного разрешения органа опеки при условии предоставления детям равноценного жилого помещения. Вы как совладелец имеете право преимущественной покупки продаваемой доли жены на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Она обязана уведомит Вас об условиях продажи письменно и, если Вы в течение 30 дней откажетесь от покупки ее доли на ее условиях, она вправе продать свою долю третьему лицу по той же цене.

Продать свою долю другому человеку она может, однако перед этим должна предложить Вам выкупить свою долю (преимущественное право покупки), в случае Вашего отказа приобрести долю, либо не дачи ответа на предложение в течение месяца, она вправе продать долю любому лицу по цене не ниже той, которая предлагалась Вам. Дочь, которой 21 год, сама принимает решение об отчуждении, либо не отчуждении доли. Для отчуждения доли сына должно быть получено как Ваше согласие, так и согласие органа опеки и попечительства. На практике Вашей супруге тяжело будет реализовать задуманное. Опять же в случае развода Вы вправе требовать того, чтобы сын остался проживать с Вами. Так как сыну более 10 лет, то при определении его места жительства суд будет вынужден учитывать его мнение.