Как моя мама может выселить бывшего мужа из квартиры, полученной по наследству? Может ли она подать в суд для выписки его из квартиры, учитывая его отсутствие в ней на протяжении 13 лет и неплатежи по ком

• г. Москва

Мой маме по наследству досталась квартира она её продола и купила квартиру в семфирополе на момент покупки она была замужем. Через 2 года мужа посадили за распространения наркотиков. Статья была с конфискацией имущества. И суд постановил что доли в квартире его нет. Мама с ним сразу развелась. Но выписать из квартиры она его не смогла. Два года он отсидел ему достался дом от родителей. Затем он начал подавать на раздел квартиры пока это было в Украине ему отказывали в разделе, а сейчас когда семфирополь присоединился к россиии он подал на раздел и ему присудили 1/2 причём мама (как главный квартиросъёмщик) на суде не была т. к. Не было даже повестки. А сейчас он заселил людей в одну комнату якобы он продал. Хотя документы на 1/2 он не показывает. Может ли мама их выселить? И заново подать в суд по поводу выписки его из квартиры? Т. к. Он уже 13 лет не проживает в это квартире и ни разу не оплатил коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Надо для начала узнать, а был ли вообще суд? Если да, заочное решение нужно обязательно обжаловать, пока сроки не прошли. Нет у него никаких оснований требовать раздела данной квартиры. Посторонних конечно надо выселять, через суд

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

В 2006 году ему отказали в разделе. А в 2015 году ему присудили, но на суде мамы не было. Адвокаты в семфирополе говорят что ничего нельзя сделать. Куда ей лучше обратится чтобы довести это дело до конца?

Она должна получить решение суда и обжаловать данное решение. Может заказать выписку на квартиру в росреестре и узнать кому принадлежит собственность.

Ольга, необходимо срочно получить судебное решение по разделу имущества и обжаловать его, возможно с ходатайством о восстановлении срока.

Для обжалования потребуются документы о том, что она продала квартиру полученную по наследству и именно на эти средства купила в браке спорную квартиру.

Факт продажи 1/2 доли необходимо срочно обжаловать, так как у вашей мамы преимущественное право покупки этой доли, и это право нарушено.

Для полного ответа на ваши вопросы необходимо ознакомиться со всеми документами и судебными решениями.

Про то, что ничего уже нельзя сделать не верьте, и удачи Вам.

Чтобы ответить на ваш вопрос юридически грамотно, а также посоветовать Что делать дальше нужно ознакомиться с вынесенными по делу судебными актами.