Право соседа запретить обновление тротуарных дорожек в общем дворе на чьей стороне?

• г. Москва

У нас общий двор на 3 хозяина. Решили обновить старые тротуарные жорожки плиткой. Сосед не дает делать под его окнами, другого пути выхода со двора не имеем и плитку кладем строго по старым размерам. Какое право сосед имеет нам запрещать? На чьей стороне закон. Дом и земля в общей долевой собственности.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Никакого права он не имеет запрещать. Вы вправе как и он одинаково пользоваться двором. Если будет препятствовать, обращайтесь участковому, пусть проводит разъяснительную работу.

Если земля в общей собственности, то согласие соседа требуется обязательно. Таков закон, к сожалению. Если вы считаете, что сосед поступает неправомерно, то тогда придется обращаться в суд и решать этот вопрос В судебном порядке.

Здравствуйте, Ольга.

Если земля в общей долевой собственности, то у соседа необходимо спрашивать согласие, и тут закон на его стороне, - в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия. Только через суд.

Ну вот таков закон. Вы поймите, а если он без Вашего согласия захочет установить какую-нибудь конструкцию во двор, - и скажет "А что? здесь и моя доля".

Всего Вам хорошего!

Позвольте, я же обновляю старые (по старому асфальту кладу тротуарную плитку) многолетние дорожки, по тем же размерам, и почему я должна спрашивать его разрешение? Новых конструкций я не возвожу?

Спрашивать разрешения нужно, потому что это требование закона.

Читайте сами ст.253 ГК РФ

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.