Ситуация наследования после смерти тёти - младшая родная сестра ищет права наследования доли, остальные сестры не претендуют на имущество

• г. Чита

Прожили с тетей 30 лет. Квартира была приватизирована в 1997 году на правах долевой собственности на троих на меня на тетю и мою дочь в равных долях. Пять месяцев назад тётя умерла. У нее детей нет. Только три родных сестры. Самая младшая сестра подала иск о праве наследования доли умершей сестры. Земельный участок на котором находится квартира в двухквартирном доме оформлен в собственность на меня одну. Какие права имеет младшая сестра тёти.? Остальные две никаких имущественных претензии не предъявляют.

Ответы на вопрос (6):

Не может быть, чтобы право на земельный участок многоквартирного дома (две квартиры и более) было зарегистрировано на Вас одну. Земельный участок входит в состав общего имущества МКД, принадлежит собственникам помещений МКД на праве долевой собственности и следует за судьбой помещения.

Здравствуйте. Сестра тети будет являться наследницей. Если остальные не желают принимать наследство, то всю долю унаследует сестра.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Сергей! Младшая сестра тети унаследует всю квартиру, если остальные сестры имущественных претензии не предъявляют.

А если две сестры откажутся в мою пользу то какова доля младшей сестры? Жилой площади 54 КВ.метра?

Здравствуйте. Я вообще не понимаю, почему младшая сестра пошла в суд, а не к нотариусу?

Если две сестры откажутся в Вашу пользу, то доля тети - 1/3 разделится между ними тремя. То есть, у каждой будет по 1/9.

Если умершая - Вам тетя, значит, Вы - ребенок одной из сестер?

Добрый вечер! Если других наследников нет, то наследники второй очереди могит либо просто отказаться от наследства либо отказаться от наследства в пользу одного из наследников той же самой очереди. Вы, насколько я понимаю, не являетесь наследницей.