Исковое заявление в суд на возврат материнского капитала в пенсионный фонд по расторгнутой сделке с ЖСК - образец

• г. Новосибирск

Не могли бы вы дать образец искового заявления в суд на возврат материнского капитала в пенсионный фонд, сделку с ЖСК расторгла теперь в пенсионном сказали нужно подать в суд о возврате средств, чтобы для них было судебное решение. Нигде не могу найти образец такого искового.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, составление подобных заявлений - платная услуга, поэтому обратитесь к любому из юристов, находящийся на сайте.

Добрый день.

Исковое заявление надо писать в свободной форме, опишите обстоятельства дела и заявите требование к суду. Установленных форм нет (ст. 131, 132 ГПК РФ).

Здравствуйте.

А Вы и не найдете, так как можно сказать таких судебных споров и не было.

Необходимо будет к юристу за составлением обращаться, сами Вы не составите, так как необходимо указать все нормы права.

Исковые заявления как правило не имеют шаблонов. Каждое индивидуально, прежде чем его составить нужно изучить документы, в том числе договор с ЖСК по этому вам самостоятельно скорее всего с этим не справиться, это не простой иск. По этому обратитесь к юристу чтобы вам его составили качественно и правильно учитывая все нюансы и особенности вашей ситуации.

В данном случае, Управление ПФ РФ должно подать на Вас в суд с требованием о возврате средств материнского капитала. Ваша обязанность была лишь уведомить об отсутствии оснований для распоряжения данными средствами.