Последствия неуведомления о принятии и увольнении сотрудника на предприятие по срочному договору, находившегося на исправительных работах

• г. Калининград

Приняли сотрудника на предприятие по срочному договору, который находился на исправительных работах. По окончании срока срочного трудового договора сотрудник был уволен. Сотрудник надзорного органа полиции утверждает что мы должны были уведомить об этом. Чем нам это грозить за не уведомление?

Ответы на вопрос (1):

Статья 43. Обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 43]

1. На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются: правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке; контроль за поведением осужденного на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним; соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных настоящим Кодексом; уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.

2. Неисполнение перечисленных обязанностей влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

О нарушении могут сообщить в прокуратуру, которая и примет решение исходя из нарушения.