Каким образом оформить заявление и какие документы нужно приложить для взыскания через суд зарплаты?

• г. Москва

Каким образом оформить заявление и какие документы нужно приложить для взыскания через суд зарплаты?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, его подписали, в этот же день вернули трудовую книжку с записью. Работала 3 месяца, но за весь период не было ничего перечислено и получено наличными (форма оплаты труда-окладная). (три дня на расчет прошли)

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Договор, приказ, книжку... Форма заявления классическая, стандартная

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Вам необходимо составить иск о взыскании заработной платы, срок подачи-3 месяца с момента увольнения, поэтому спешите, потом срок восстановить не выйдет. Прикладывайте копию трудовой книжки, копию заявления об увольнении, копию претензии работодателю и копию трудового договора для расчета задолженности по з/п. Можно также обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру

Государственная инспекция

труда в г. Москве

Руководителю госинспекции

В.Г. Лишанкову

ул. Домодедовская, д.24, корп.3

Москва, 115582

от Петрова Павла Ивановича,

проживающего по адресу:

конт.тел. 600000

Жалоба(заявление)

Я работаю (работал) в ООО « Пирамида», находящемуся по адресу: , в должности инженера. Генеральный директор (директор) ,,,,,,,,,(тел. ), главный бухгалтер –.......(тел. ).

(излагается конкретная суть жалобы)

Например:

Заработная плата в организации выплачивается один раз в месяц, оплата сверхурочных, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни не производится.

Со мной при увольнении не произведен окончательный расчет, трудовая книжка мне не выдана.

Прошу восстановить мои нарушенные права.

К жалобе прилагаю копии следующих документов:

1.

2.

________________ Петров П.И.

Подпись

«____»_________200__г.