Мне предлагают развестись и съехать с данной квартиры ввиду того, что жена меня разлюбила и не желает со мной совместно жить.

• г. Самара

У меня следующий вопрос - моя жена требует от меня согласия на развод, а также чтобы я сьехал с квартиры ее бабушки, где я временно прописан уже в течение 4 лет (очередная временная прописка истекает в июле 2004 года), и как мне быть я не знаю. А предыстория следующая: 1999 году моя жена окончила институт в Самаре и предложила мне переехать к ней из Сочи, где я получил комнату и постоянную прописку от Северо-Кавказской ж.д. Я выписался из Сочи и переводом устроился в Управление Куйбышевской ж.д., но без жилья. По прошествии 4-х лет у нас растет дочь в возрасте 2,5 лет и моя жена находится в декрете. Месяц назад моя жена тайно забрала ребенка из дет. сада, всю компьютерную технику и сняла квартиру (адрес я до сих пор не знаю и вижу ребенка 1 раз в неделю, а то и вообще не вижу). Мне предлагают развестись и съехать с данной квартиры ввиду того, что жена меня разлюбила и не желает со мной совместно жить. Дело в том, что я оказываюсь в прямом смысле на улице, и денег у меня для покупки отдельного жилья нет, КАК МНЕ БЫТЬ, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (2):

Олег, правда сразу оговорюсь, это мое мнение.

Вы ничего не сказали о том, была ли бабушка за или против Вашего вселения в данную квартиру. Косвенно, что не против, подтверждает тот факт, что у Вас была прописка (регистрация) и Вы без скандалов жили там 4 года. Вселившись в данную квартиру и проживая в ней, Вы приобрели право пользовавния этой квартирой, и выгнать Вас без Вашего на то согласия будет (на мой, опять же, взгляд) довольно сложно. Живите себе, не нарушайте никаких норм (не скандальте, платите ком. услуги и т.п.), а тот факт, что Вы не имеете права жить в этой квартире, пусть доказывает Ваша супруга. Если сможет, то Вас выселят, ну а Вам в этой ситуации не все ли равно, по какой причине покидать жилье.

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вас с места жительства и выселения нет законных оснований. Живите, как жили. С уважением,