Неприятный инцидент - Вламывание соседей и оскорбления из-за кошки в подъезде - что можно предпринять?

• г. Смоленск

Соседи вчера вламывались в дверь, орали на весь подъезд, что мой кот нагадил в подъезде, что я должна вымыть весь подъезд и извиниться перед ними. Соседи всячески меня оскорбляли, находясь в нетрезвом виде, в том числе матом, дёргали входную дверь. Но фото или видео доказательств у меня нет, только мои родители и несовершеннолетняя дочь слышали все это.

Можно ли как-то привлечь к ответственности соседей за это?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в органы полиции с заявлением о проведении проверки и привлечении кответственности соседей. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и требовать взыскать с них компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно было сразу вызвать полицию, это в любом случае чистое хулиганство, а если было оскорбление - административная ответственность. Но и сейчас обратиться с заявлением - не поздно, в заявлении изложите всё, что произошло. То, что все Ваши домочадцы слышали происходящее - этого уже достаточно. В полиции начнут проверку, возможно установят ещё свидетелей.

Впоследствии можете подать в суд о взыскании суммы морального вреда, защите чести и достоинства.

Таких соседей нужно привлекать, а если в следующий раз в таком состоянии они Вам двери выломают? Участковый пусть проведёт с ними разъяснительную беседу.

Всего Вам доброго!