Права работника - Может ли работодатель задерживать выдачу трудовой книжки из-за неоплаченных отгулов?

• г. Челябинск

Может ли работодатель не отдавать трудовую книжку после двух недель отработки ссылаясь на то что должна отгулять ещё неоплачеваеми отгулы накопившиеся за год?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет,это нарушение. За не использованный отпуск работодатель обязан выплатить компенсацию, при увольнении сотрудника, а не заставлять его "отгуливать".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, действия работодателя являются неправомерными, поэтому вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Не имеет права.

А отгулы накопившиеся обязан в день увольнения оплатить в двойном размере.

На работу не ходите и срочно подавайте исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Это чушь, которую не нужно слушать работнику. Неотгуленные отпуска компенсируются при увольнении денежными выплатами. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Это способ работодателя сэкономить на выплатах при увольнении. Но такого права у работодателя нет. Если все произойдет именно так, то у работника есть хороший шанс получить после увольнения дополнительно зарплату в размере среднего заработка и компенсацию за неиспользованный отпуск. Главное здесь сделать все очень грамотно и результат не разочарует.

Спросить
Пожаловаться

После окончания 2-ух недельной отработки или после отпуска? И какая дата будет стоять в трудовой об увольнении если книжка будет выдана после двух недель отработки? Спасибо.

Может ли работодатель не отдавать трудовую книжку и не делать там запись о проработавшем времени, ссылаясь на то что это вторая трудовая книжка (при этом книжка законная)

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Официально трудоустроена. Планирую уволиться, вместо двухнедельной отработки беру больничный. Когда мне должны вернуть трудовую книжку и документы? После окончания двух недель или сразу?

Я увольняюсь по собственному желанию, меня заставляют отрабатывать две недели. Но у меня есть отгулы 12 дней. Могу ли я не отрабатывать две недели заменив их отгулами? Если нет, то что будет с отгулам после увольнения? Как поступить после отработки двух недель с отгулами? В какой срок должны меня расчитать после отработки двух недель?

Мною было подано и зарегистрировано заявление на увольнение, через две недели работодатель отказывается отдавать трудовую книжку. Как правильно написать заявление на выдачу трудовой книжки и зарегистрировать его у работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если работодатель отказывается отдавать трудовую книжку по истечении двух недель со дня подачи заявления по собственному желанию? И можно ли в таком случае прость завести новую трудовую книжку оставив старую?

При увольнении по собственному желанию, после 2 х недельной отработки, работодатель не отдает трудовую книжку (стаж 30 лет), ссылаясь на ее утерю. Как я могу заставить работодателя восстановить и вернуть трудовую книжку. И могу ли я рассчитывать на компенсацию.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение