Как решить проблему с продажей доли в квартире, где прописана новая семья отца?

• г. Ульяновск

Сын с папой находится в равных долях однокомнотной квартиры. Сыну исполнилось 18 лет он хочет продать свою долю. Но у папы там прописана его новая семья с несовершеннолетней дочькой. Можно ли что ни будь сделать.? отец покупать не хочет.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сын имеет право продать, поскольку является собственником, так же он должен предварительно предложить отцу выкупить свою долю в силу ст. 250 ГК РФ, если отце не хочет, то сын сможет продать любым другим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте нужно направить заказным письмом на имя второго собственника уведомление с предложением купить долю с суммой продажи а также со сроком ответа после чего можете продавать Кому угодно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Можно только купить долю сына, иначе он по истечении 30 дней с даты уведомления о преимущественной покупке продаст третьему лицу свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Там прописана и несовершеннолетняя будет ли это препятствием ведь отец долю сына покупать не хочет.

Спросить
Пожаловаться

Прописка-это не право собственности. Сын может продать свою долю третьим лицам, если отец откажется от преимущественного права покупки доли. Ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Регистрация (прописка) никак не зависит от права собственности. Вам правильно ответил предыдущий юрист. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт, удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста в следующей ситуации. Есть семья - мама, папа, сын, дочь. Все совершеннолетние. Есть квартира, приватизированная на маму, папу и дочь в равных долях. Умирает мама. Что достанется сыну? Плюс, все свои права на квартиру отец хочет отдать сыну, как ему это сделать? Как сыну оформить свои права на эту квартиру. И какие вообще будут права и какая будет доля сына в этой квартире.

1\2 доля в квартире на бывшем муже, а 1\2 доля на старшем сыне. Я и младший сын прописаны там и проживаем в этой квартире. У бывшего мужа новая семья. Но я хочу чтобы он переписал свою долю на маленького сына. Сейчас бывший муж хочет продать свою долю, может ли он это сделать?

В квартире проживают папа мама дочь и сын. в данной квартире все прописаны. Квартира находится в собственности у папы. Дочь выписывается из квартиры и прописывается по другому месту жительства. Мама завещает свою долю в квартире дочери и умирает. Папа завещает свою долю в квартире дочери и сыну в равных долях. Сын прописан в данной квартире. В каких долях будет унаследована квартира между дочерью и сыном?

В приватизированной квартире проживают 3 чел.: отец, мать и сын. Приватизация в равных долях на отца и мать. Сыну исполнилось 18 лет, он прописан в этой квартире. Какие у него права на эту квартиру. Можно ли продать такую квартиру без согласия сына? Как оформить долю собственности сына.

Как выкупить долю у несовершеннолетнего? В квартире прописаны два человека, я и моя мама. Моя сестра умерла она была разведена и воспитывала сына (ему сейчас 6 лет). Сын сестры сейчас находится с папой в другом городе (сын сестры прописан у папы). Сооветственно после смерти моей сестры её сыну досталось доля в квартире 1/4, у меня 3/1, у мамы примерно 3/5. Я и мама хотим продать квартиру, (либо деньги перевести на счёт её сыну либо купить в другом городе квартиру и там оставить его долю) но папа сына не хочет давать согласия на продажу, он вступил за сына в наследство, а оформлять его не хочет, предлагает нам взять на себя денежную трату. Подскажите, что нам делать, возможно ли без законного представителя (его папы) решить вопрос продажи квартиры с органами опеки и попечительства или как-то в судебном порядке решить свой вопрос с продажей квартиры?

Такая ситуация трех комнатная квартира в собственности в долях 2 комнаты матери 1 комната сыны. После смерти матери сестра наследует долю матери по договору дарения. В комнате сына прописаны сын и несовершеннолетний ребенок (его сын). сестра хочет продать свою долю (нужны деньги). подскажите могут ли брат и сестра продать квартиру не обращаясь в органы опеки т.к. прописан несовершеннолетний ребенок.

Ситуация следующая, в квартире прописан собственник 1\2,дочь собственника и её несовершеннолетний сын 2 х лет. Вторая доля принадлежит брату собственника, в равных долях 1\2. Брат собственника изъявил желание продать свою долю, можно ли на законных основаниях воспрепятствовать продаже его доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам такой вопрос: В 3-х комнатной квартире прописаны мать с дочкой и их тетка с дочкой, квартира приватизирована, и у каждого есть своя доля в квартире, тоесть квартира на 4 доли, сейчас дочка родила и прописала в эту квартиру своего сына, может ли эта тетка продать свою долю и своей дочки в этой квартире, если там прописан несовершеннолетний ребёнок?

Квартира приватизирована в равных долях: отец, мать, сын и его жена. На момент приватизации квартиры был прописан несовершеннолетний ребенок (был прописан по рождению). Позже был развод, жена и ребенок выписались из квартиры. Отец умер, его доля была целиком переоформлена на мать (сын писал отказ от доли). позже умерла мать, ее доля в квартире не переоформлена на сына. Итого у сына доли: своя, матери, отца (после смерти матери не вступал в наследство с янв 2008), доля у жены. Вопросы: 1 Имеется ли доля у ребенка по тому, как он рожден в этой квартире, но не получил доли в с связи с несовершеннолетием в момент приватизации? 2 возможно ли выделение долей через суд без согласия сына (не хочет переоформлять доли)

Квартира в равных долях матери и сына. Доля сына находится в обременении, может ли он отписать свою долю по дарственной матери, чтобы квартиру продать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение