Как решить проблему с продажей доли в квартире, где прописана новая семья отца?

• г. Ульяновск

Сын с папой находится в равных долях однокомнотной квартиры. Сыну исполнилось 18 лет он хочет продать свою долю. Но у папы там прописана его новая семья с несовершеннолетней дочькой. Можно ли что ни будь сделать.? отец покупать не хочет.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Добрый день! Сын имеет право продать, поскольку является собственником, так же он должен предварительно предложить отцу выкупить свою долю в силу ст. 250 ГК РФ, если отце не хочет, то сын сможет продать любым другим лицам.

Здравствуйте нужно направить заказным письмом на имя второго собственника уведомление с предложением купить долю с суммой продажи а также со сроком ответа после чего можете продавать Кому угодно.

Добрый день. Можно только купить долю сына, иначе он по истечении 30 дней с даты уведомления о преимущественной покупке продаст третьему лицу свою долю.

Там прописана и несовершеннолетняя будет ли это препятствием ведь отец долю сына покупать не хочет.

Прописка-это не право собственности. Сын может продать свою долю третьим лицам, если отец откажется от преимущественного права покупки доли. Ст.250 ГК РФ.

Ольга! Регистрация (прописка) никак не зависит от права собственности. Вам правильно ответил предыдущий юрист. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт, удачи Вам!