Можно ли оформить временную регистрацию гражданина Беларуси на долю квартиры, зарегистрированной в России, при наличии согласия остальных дольщиков?

• г. Санкт-Петербург

У меня муж гражданин Беларуси, я гражданка РФ. Мы состоим в законном браке, зарегистрированном в России, и у нас есть дочь. Могу ли оформить временную регистрацию своему мужу на свою долю в квартире (квартира была куплена и поделена на 3 доли), и надо ли для этого согласие остальных дольщиков.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Согласие остальных дольщиков нужно. Распоряжение, владение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Поскольку пользование долевой собственностью осуществляется с согласия всех собственников, то при оформлении регистрации такое согласие необходимо получить.

Спросить
Пожаловаться

Можете только с согласия всех остальных сособственников жилого помещения. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010) гласит:

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи? Ответ. Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете, но для вселения в жилое помещение и регистрации по месту пребывания согласие всех собственников обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласие остальных необходимо. Но вы можете подарить маленькую дольку от своей доли своему супругу. На это согласие не требуется. И тогда он сможет без проблем оформить регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

2 комнатная квартира поделена на 4 доли, одна из них принадлежит бывшему мужу, другая несовершеннолетнему ребенку. Может ли муж продать свою долю или заставить остальных дольщиков выкупить ее у него? Остальные дольщики бывшая жена и дочь совершеннолетняя.

Я собираюсь разводится. У нас в браке была куплена квартира в которой 1 доля моя 2/3 доли сына у мужа доли нет. но есть прописка в этой квартире. Недвижимость была купленна на мои деньги. Муж угрожает отсудить часть квартиры. Что мне делать?

Могу ли я подарить свою долю матери?

У мужа 1/4 доля в 3 комн. Квартире, ребенок тоже в ней прописан, может ли он оформить мне временную регистрацию на свою долю без согласия остальных дольщиков?

Я состою в законном браке. У моего мужа есть дочь от первого брака. Мы собираемся купить квартиру. Муж хочет выделить долю в квартире своему ребенку. Скажите пожалуйста, как будет делиться квартира в случае развода? Делиться будет вся квартира или только доли меня и мужа?

Муж хочет оформить на меня квартиру. Я жена в законном браке. Квартира в собственности мужа и свекрови. На квартире долг по коммунальным платежам. Может ли муж оформить на жену свою долю?

, свекр подарил свою долю моему мужу-своему сыну, могу ли я претендовать на половину доли мужа при разводе?

Дорый вечер, подскажите, пожалуйста, если я не имею права являясь сособственницей в квартире прописать постоянно своего мужа без согласия остальных собственников квартиры, то могу я сделать моему мужу временную регистрацию в квартире хотя бы на полгода, не спрашивая никого, если принесу документы на свою долю в ДЭЗ чтобы его зарегистрировали на моей доле квартиры или даже для этого нужно согласие всех. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею 1/6 долю в приватизированной квартире.

Мой муж в течение 15 лет имеет в этой же квартире временную регистрацию.

Могу ли я оформить дарственную на часть своей доли в пользу мужа?

Получит ли муж, как владелец доли, право на постоянную прописку в квартире?

Можно ли оформить прописку мужа-владельца доли в квартире без согласия других дольщиков?

Имею 2/4 доли (дарственная на эти доли) в приватизированной квартире Хочу продать свою долю. Что мне надо для этого. Нужно ли согласие остальных дольщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение