Можно ли оформить временную регистрацию гражданина Беларуси на долю квартиры, зарегистрированной в России, при наличии согласия остальных дольщиков?

• г. Санкт-Петербург

У меня муж гражданин Беларуси, я гражданка РФ. Мы состоим в законном браке, зарегистрированном в России, и у нас есть дочь. Могу ли оформить временную регистрацию своему мужу на свою долю в квартире (квартира была куплена и поделена на 3 доли), и надо ли для этого согласие остальных дольщиков.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Согласие остальных дольщиков нужно. Распоряжение, владение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Добрый день! Поскольку пользование долевой собственностью осуществляется с согласия всех собственников, то при оформлении регистрации такое согласие необходимо получить.

Можете только с согласия всех остальных сособственников жилого помещения. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010) гласит:

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи? Ответ. Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Здравствуйте! Можете, но для вселения в жилое помещение и регистрации по месту пребывания согласие всех собственников обязательно.

Добрый день! Согласие остальных необходимо. Но вы можете подарить маленькую дольку от своей доли своему супругу. На это согласие не требуется. И тогда он сможет без проблем оформить регистрацию.