Каковы права дочери моего мужа от его первого брака на долю квартиры, которую я приобрела оформив кредит на своё имя, в случае его смерти?

• г. Ярославль

Я купила квартиру оформив кредит на своё имя. Состоя в браке. Имеет ли его дочь от первого брака на долю квартиры? В случае если он умрет.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Да, квартира купленная в браке является общенажитим имуществом. Его дочь является наследником первой очереди..

Да,она сможет претендовать на долю от наследственного имущества 1/2 доли в праве собственности на квартиру. С Вашего согласия доля будет включена в состав наследства нотариусом. Без вашего согласия вопрос придется решать в судебном порядке.

ЗДравствуйте.

Т.к квартира куплена в браке, то является совместно нажитым имуществом, поэтому в случае смерти, дочь как наследница первой очереди ст.1142 ГК РФ, при отсутствии завещания, имеет права на наследство.

Добрый вечер. И волос дочь будет претендовать если это совместно нажитое имущество только на долю супружескую начать. Хорошего приятного вечера.

Поскольку квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и у вашего мужа есть 1/2 доля в этой квартире. Поэтому дочь может быть наследником его доли вместе с вами в случае его смерти.

Здравствуйте.

Если бывший муж умрет и если в свидетельстве о рождении он вписан, как отец ребенка, то она вправе наследовать долю, т.к. будет являться наследником первой очереди.

А если он напишет дарственную на жену. Дочь претендует? Или завещание.

В случае завещания, если на момент открытия наследства, дочь будет несовершеннолетней, то имеет право на обязательную долю, поэтому дарственная на жену надежнее.

Здравствуйте.

Если напишет дарственную на жену, то дочь претендовать не будет. Если завещание, то если на момент смерти, она будет несовершеннолетней или нетрудоспособной (инвалид), то вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте! Если ваш муж напишет на жену завещания, то его дочь от первого брака будет иметь право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если на момент смерти отца будет нетрудоспособный. Если ваш муж вам подарит свою долю в имуществе, дочери уже ничего не достанется.

Напишет если на супругу при жизни в таком случае дочь не будет претендовать на данную квартиру. Хорошего приятного вечера вам.