Ограничения на выплату пособия по декрету и проблема получения справок для оформления молочной кухни.

• г. Нижний Новгород

Вопрос по поводу декрета и связанного с ним пособия. Есть ли какое то ограничение по времени в течение которого работодатель обязан выплатить пособие при рождении ребёнка? И куда обращаться, есть на работе не дают справок которые нужны для оформления молочной кухни? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Здравствуйте. По справкам - обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

По пособию -

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 декабря 2006 г. 865 где говорится:

25. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

А куда обращаться если не соблюдаются эти правила? В трудовую инспекцию?

Обращайтесь в территориальный орган Фонда социального страхования. В трудовую инспекцию тоже можете обратиться либо в прокуратуру. Или взыскивайте в суде.

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Справки предоставить Вам обязаны.

По поводу выплаты пособия, то законом установлен срок 10 дней.