Преподаватель-пенсионер, работающий на отлично - могут ли его уволить из-за сокращения штатов?

• г. Нальчик

Преподаватель-пенсионер. 70 лет. Не инвалид. Ни дня на больничном. Ежегодно благодарности ректора за хорошую работу. Избран по конкурсу на 5 лет, из них прошли только два года. Отягчающих обстоятельств (жалоб студентов и т.п.) нет. Трудовые показатели высокие.

Вопрос: имеют ли право уволить в связи с сокращением штатов?

Ответы на вопрос (4):

Могут уволить только при соблюдении ст.179 ткрф.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Имеют право уволить, если речь идет о сокращению штата работников. В данном случае не имеет значения заслуги и прочие обстоятельства, поскольку увольнение по сокращению штата - это один из универсальных способов избавиться от сотрудника практически без сопротивления со стороны сотрудника.

Если же сокращение численности, то тогда есть варианты, поскольку преимущественное право имеет работник с более высокой квалификацией, А тут то могут пригодиться ваши заслуги и стаж.

Здравствуйте! Имеют право уволить по сокращению. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Ст.179 ТК РФ.

Добрый день. Имеют полное право сократить, так как согласно:

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.