Как отказаться от должности главного метролога, если моя зарплата осталась прежней

• г. Уфа

Уменя была должность зав. отделом. В последствии на основании приказа добавили должность гл. метролог и теперь моя должность называется: зав. отделом+гл. метролог. Зарплата осталась прежней. Как мне отказаться от должности гл. мнтролог?

Ответы на вопрос (8):

Если при этом поменялись ваши обязанности, то данное обстоятельство возможно только по соглашению сторон. Если никаких дополнений к трудовому договору не было, обжалуйте в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Анна!

Должностные обязанности изменяются (добавляются) не приказом, а заключением дополнительного соглашения с работником.

Если Вы ничего не подписывали, то и не обязаны выполнять данную работу.

В силу ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

На основании ст. 2 Трудового кодекса РФ, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются: обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Я расписалась в этом приказе (приказ о добавлении + гл. метролог). Если мне откажут от освобождении от дополнительной должности я все равно смогу обратиться в трудовую инспекцию?

ТО что вы расписались не означает факт вашего согласия. Это лишь факт ознакомления. Это не лишает вас права подать жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день! Да, можете обратиться, поскольку в данном случае приказа мало, нужно было заключить дополнительное соглашения с подобными изменениями, и так же предоставить новую должностную инструкцию.

То что вы расписались - означает согласие, если б вы не согласились - последствия смотрите в ст. 74 Трудового кодекса РФ, у вас существенное изменение условий труда, в случае несогласия- были бы уволены по ст. 77 ТК - увы, таков закон.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, все равно сможете обратиться в ГИТ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уважаемая Анна г. Уфа!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2017 г