Налог при покупке и продаже недвижимости

• г. Москва

Нужно ли платить налог при продаже дома и покупке двух квартир на на ту же сумму, что получили при продаже? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Что касается продажи дома, тут зависит срок владения им, если более 3 лет, то платить не нужно никаких налогов, если же менее трех лет, то обязанность по уплате налога есть, тем не менее, если Вы будете покупать квартиры, то можете налоговым вычетом перекрыть налог и в итоге сдадите нулевую декларацию, налог платить в таком случае не нужно.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Нужно платить. Это разные сделки и взаимозачету не подлежат.

Благодарим Вам за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Надо платить, если дом в собственности менее 3 лет, но если все сделки в одном году совершены, имеете право на взаимовычет в сумме 2 миллиона

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте! Всё зависит от срока владения имуществом. Если менее 3 лет, то Налоги платить придется в любом случае. При покупке жилья Вы можете воспользоваться вычетом.

Добрый день, Татьяна! Обязанность по уплате налога, возникает, если недвижимость находилась в вашей собственности менее трех (пяти) лет. Обязанность по уплате налога зависит от стоимости, по которой вы продаете дом. Если вы официально трудоустроены, то можете оформить налоговый вычет при покупке квартир. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день! Все зависит от следующих обстоятельств. Во - первых, сколько времени реализуемый дом находился у Вас в собственности. Если пять лет и более, то не надо платить никаких налогов, если менее указанного срока, то необходимо будет заплатить НДФЛ с данной операции. Но даже при втором варианте развития событий, подлежащий уплате в бюджет налог можно существенно уменьшить. Во - вторых, работаете Вы официально или нет, от этого зависит являетесь ли Вы плательщиком НДФЛ или нет. От данного обстоятельства зависит Ваше право получения налогового вычета с приобретения двух квартир. Однако, даже при самых неблагоприятных обстоятельствах за счет имущественных налоговых вычетов с приобретаемых квартир, Вы не платите НДФЛ с продажи дома.

Здравствуйте, Татьяна! Если срок владения домом составляет менее 3-х лет, то платить налог надо; у Вас есть право воспользоваться налоговом вычетом. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.