Повреждение бытовой электротехники после падения дерева на линию электропередач - правила возмещения ущерба и составление претензии

• г. Курск

02.06.2017 г. упало дерево на линию электропередач, в результате повышения напряжения в сети (стабилизатор показывал 340 w) вышла из строя бытовая электротехника у жителей всей улицы. Как возместить ущерб, к кому обращаться и как правильно составить претензию?

Ответы на вопрос (4):

Сначала нужно выяснить какой территории относится дерево которое упало. Если дерево было сухое то должна отвечать организация которая обслуживает данную территорию.

Претензию с требованием возместить ущерб можете предъявить своей управляющей организации и электросетевой компании, но шансов на возмещение практически нет, т.к. вина данных организаций отсутствует, ущерб причинен в результате форс-мажорных обстоятельств, за последствия которой они не отвечают.

Статья 1098 ГК РФ. Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

Обращаться с претензией нужно к Администрации города, тк. дерево росло на муниципальной земле, и ответственность несет собственник земли - муниципалитет. С них весь спрос.

Любовь. Добрый вечер. Скооперируйтесь с соседями. Найдите одного адвоката. Он знает с чего начать, кого искать, куда писать. И результат будет.