Суд приостановил процесс усыновления из-за отсутствия собственности - законно ли это требование?

• г. Невьянск

Мы являемся кандидатами в усыновители. Подобрали ребенка, вышли в суд. А суд приостановил процесс, в связи с тем, что у нас в собственности ничего нет и живем мы в муниципальной квартире, якобы это не в интересах усыновляемого, но нашли выход из положения, нам родители выделят (подарят) от своей собственности доли. Процесс дарения дорогой, законно ли требовать с усыновителей наличие собственного недвижимого имущества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, г.Невьянск!

Во-первых, ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ(ст.215 ГПК РФ)!!! производства по делу НЕ означает ОТКАЗА по заявленнным требованиям.

Поэтому суд вправе либо по ходатайству сторон, либо по собственному убеждению приостановить производство по делу, на неопределённое время, исходя из фактических обстоятельств дела, НЕ назначая ДАТУ следующего судебного заседания.

Во-вторых, вы НЕ указали в своём вопросе, почему возникла необходимость разрешения спора по данному вопросу в судебном порядке, но видимо у вас возникли разногласия с Органами опеки и попечительства по вопросу усыновления.

В-третьих, согласно требований закона Кандидаты в усыновителей должны представить на ряду с другими документами Акт обследования своих жилищных условий, которые должны отвечать определённым требованиям, но при этом ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ не обязательно должно быть в собственности, а может быть и в социальном найме.

Поэтому исходя из выше изложенного, я рекомендую вам в первую очередь убедить Органы опеки и попечительства согласиться с вашими жилищными условиями, т.к. именно от их позиции зависит решение данного вопроса.

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 02 апреля 2011г

14:41 уф.вр.(12:41 моск.)