Выкуп наследственной доли - возможные налоговые последствия при обмене на другое жилье

• г. Ростов-на-Дону

На днях получила свидетельство на наследство 1\2 двухкомнатной квартиры. Второй собственник хочет ее выкупить мою долю. Но тогда мне придется заплатить налог 13%. Второй собственник хочет купить на договоренную сумму другое жилье и совершить договор мены. При обмене мне придется платить 13 % налога?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если сумма будет менее 1 миллиона руб указано в налоговой декларации а также в договоре купли-продажи в таком случае вы налог оплачивает не будете. Хорошего приятного вечера вам.

Добрый день

Вы платите налог только с продажи своей доли в квартире

Продав свою долю, вы собственником уже не будете и больше никакой налог платить не должны.