Не могли бы вы мне помоч в следующей сетуации: Моя бабушка со стороны отца, подарила моей жене два земельных участка.

• г. Троицк

Не могли бы вы мне помоч в следующей сетуации: Моя бабушка со стороны отца, подарила моей жене два земельных участка. При оформлении дарственной, нотариус оценил каждый участок в 100 т. р. С налоговой пришло писмо, в котором написано, что если дарящий не является близким родственником, то моя жена обязана заплатить налог 13% от стоимости каждого участка. Должна ли моя жена платить этот налог?

Ответы на вопрос (1):

Должна. Налоги придется платить. Непонятно, почему вы составляли договор у нотара, а не в простой письменной форме. И откуда взялась такая стоимость?