Использование своего ангара облагается платой за аренду земли - соседи отказываются отодвигать границы

• г. Челябинск

Соседи - Юр. Лицо, выкупили у города территорию вокруг моего ангара. Ситуация как на острове - не пройти, не проехать. За использование своего же обьекта вынужден платить соседям, как за аренду земли. Подал на установление границ по основаниям нарушенных прав и возврату ситуации до нарушения. Ответчики кричат, что права на землю у них железные и отодвинуть границу - это все равно что обьявить войну марсианам - нереально. Услышал мнение, что иск по установлению границ не является материальным, что это значит для моего случая? Поделитесь пож-ста своим мнением кто в теме.

Ответы на вопрос (9):

Мое мнение все зависит от конкретной ситуации. Все зависит от наличия подтверждающих право документов. В праве слова не имеют значения, только факты.

Здравствуйте. Исковое заявление может быть неимущественным или иметь материальную оценку. К неимущественным требованиям относятся в том числе, ваш иск, Где вы просите устранить нарушение или установить границы. В этом случае госпошлина подлежит как неимущественные требования 300 руб физическим лицом.

Добрый день

Для полной и весомой консультации необходимо знакомится с документами и иском который вы подали. В момент когда им выделяли земельный участок, необходимо смотреть, как и кто сформировал границы и возможно нарушены нормы Земельного и Гражданского законодательства.

"иск по установлению границ не является материальным, что это значит для моего случая"-это значит, что вы оспариваете только границы, но вы сами пишите, что просите вернуть стороны в первоначальное положение, а следовательно вы видимо не согласны с самой сделкой по предоставлению участка. Вам лучше к юристам на очную консультацию. Если необходима помощь, обращайтесь, я в Челябинске.

Хотел бы уточнить. Вопрос мой о правильности выбора способа защиты своих прав. Посоветуйте кто может.

Здравствуйте! Ваши действия в данном случае являются абсолютно правильными. Поэтому стоит их продолжать в том же направлении. Удачи Вам.

На первый взгляд требования правильно, вам нужно определять границы и требовать восстановления ваших прав в судебном порядке. Чтобы ответить более правильно желательно ознакомиться с имеющимся документами и поподробней вникнуть в обстоятельства дела.

Здравствуйте Костя!

Земельные споры подлежат разрешению в судебном порядке. Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы. Обратитесь к юристу/адвокату очно.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обращайтесь в суд с иском по основанию ст. 304 ГК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте, Костя.

Требования:

1. Об устранении препятствий в пользовании имуществом (ангаром).

2. Обязать собственников ЗУ обеспечить доступ и, по необходимости, проезд к ангару.