Разделение долга по коммунальным платежам в квартире между собственниками - как это происходит?

• г. Хабаровск

Такая ситуация, получили 1/3 доли в квартире, в данной квартире прописаны, долг по коммунальным платежам составляет 300000 рублей, делится ли этот долг на всех трёх дольщиков? Даже, если мы и живём в этой квартите, но существуют и обязательные платежи за неё, не должны же они оставаться на нас. Если есть претенденты на свои доли, то и доли они они должны получить с долгами. А как иначе?

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему законодательству долги по коммунальным платежам на новых хозяев квартиры не переходят, кроме наследства. Переходят только долги за капитальный ремонт. За коммунальные платежи вы обязаны платить за период с момента получения права собственности.

Это солидарные долги

т.е. могут взять с любого прописанного в данной квартире

можно потом попробовать взыскать в судебном порядке.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте! Если вы пользовались в период проживания всей квартирой то и оплачивать должны полностью коммунальные услуги в период регистрации. Долг по наследству будет делится между всеми наследниками пропорционально долям. Удачи и всего доброго.