Можно ли на месте сгоревшей бани строить новую. Земля оформлена. Старая баня простояла более 55 лет на одном месте.

• г. Москва

Можно ли на месте сгоревшей бани строить новую. Земля оформлена. Старая баня простояла более 55 лет на одном месте.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы собственник земельного участка то можете построить баню на месте сгоревшей. Если Вы не нарушителя при этом закон, то запретить Вам не могут..

Екатерина, добрый вечер!

Баня относится к хозяйственным постройкам и на месте сгоревшей можете построить новую, разрешение на строительство не требуется. Есть некоторые особенности в самой Москве, но это только при наличии документации можно дать мотивированный ответ.

Если земля оформлена в собственность либо у вас есть иное право на земельный участок (например, аренда), то имеете право строить баню, при этом разрешение на строительство не требуется.

Здравствуйте, Екатерина.

Земля оформлена, а баня оформлена была? Восстановление строения после пожара Верховным Судом РФ не признается созданием нового объекта недвижимости, на который надо заново оформлять право собственности. Даже если это дом.

Но только в том случае, если до пожара право собственности было зарегистрировано и если при восстановлении характеристики строения останутся такими же, как до пожара.