Существует ли право новой жены и дочери на жилье и как вписать их в долю приватизации при разводе и выписке отца

• г. Москва

Когда мы переехали из Украины в Москву и купили московскую квартиру, но уже приватизированную, мы просто переоформили приватизацию на отца (т.е. на одного человека), а я, мама и сестра в долю не входим, но прописаны в ней. Позже родители разводятся и отец выписывается. У него уже есть другая семья и другое жилье.

Скажите имеет ли его новая жена и его дочь право (если что) на жилье в котором живем мы и как нас вписать в долю приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Вы не переоформили приватизацию на отца - вы купили квартиру на отца. Если мама и отец были в браке. то маме независимо от регистрации собствености принадлежит 1/2 в квартире - ей нужно обязательно подать на раздел имущества супругов в суд. если отец не желает переоформять квартиру.

Вы ( дети) прав не имеете на эту собственность. Только по сделке от отца (или после раздела от матери) или по наследству при отсуствии завещания. Это касается и других детей. И второй жены.

Вы как прописанные имеете право проживать в квартире и пользоваться ею. Но рекомендую все-таки маме разделить имущство, чтобы избежать в дальнешем проблем со сроками или с реализацией ваших наследственных прав.

При необходимости обращайтесь.