Отклонение от 14-дневного срока отработки при увольнении по смене места жительства - законность и возможные действия

• г. Екатеринбург

Написал заявление на увольнение причину указал что меняю место жительства но мне дали отработку 14 дней, но мне пришлось в срочном порядке все ровно уехать и сейчас они мне эти 14 дней ставят прогулы. Законно ли это? я даже просил эти 14 дней взять без содержания мне отказали. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Добрый день! Расторжение трудового договора у нас прописано в трудовом кодексе и о нем Вы обязаны предупредить работодателя не менее, чем за 14 дней. Вы могли путем подписания соглашения о расторжении договора уволиться, но Вы этого не сделали. То, что Вам ставят прогулы абсолютно законно и уволят Вас за прогулы по статье тоже законно. - Пробуйте найти знакомых и сделать "больничный" на это время. Может быть спасет.

Законно, если отсутствовали на работе без уважительных причин

пишите объяснительную, укажите что вынужденно уехали, была угроза жизни и здоровью, например, близкого человека - как-то так

тогда потом сможете изменить через суд формулировку увольнения.

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, это вполне законно. Вы обязаны были предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. Теперь с Вас обязаны получить объяснение прогулов (в письменной форме), а затем могут принять решение об увольнении.

В силу ст. 80 Трудового кодекса РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.е., если уволят за прогул, Вам придется обжаловать в суде, доказывая, срочную необходимость отъезда, и, что Вы не знали за 2 недели до отъезда о подобной необходимости.