Некорректное оформление практики может помешать получению рабочего диплома для сына, пройденного обучения на судоводителя

• г. Хасан

Сын отучился на судоводителя. За время учебы была практика, нужно было набрать ценза 12 месяцев, чтобы по окончанию учебы получить в порту рабочий диплом и работать по специальности. Ценз проставлялся в мореходной книжке, но одна компания ценз не проставила, а просто выдала справку о плаванье и трудовой договор. Сейчас нужно получать рабочий диплом и есть опасения, что могут отказать. Еще один вопрос если есть трудовой договор, обязательно ли делать отметку в трудовой книжке или достаточно этого договора?

Ответы на вопрос (3):

Да, необходимо делать отметки в трудовой книжке о приеме и увольнении независимо есть трудовой договор или нет. Удачи ВАм и всего хорошего.

Сын отучился на судоводителя. За время учебы была практика, нужно было набрать ценза 12 месяцев, чтобы по окончанию учебы получить в порту рабочий диплом и работать по специальности. Ценз проставлялся в мореходной книжке, но одна компания ценз не проставила, а просто выдала справку о плаванье и трудовой договор. Сейчас нужно получать рабочий диплом и есть опасения, что могут отказать.

Здравствуйте, Лариса!

Порядок ведения морских книжек определен Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 N 628 "О Положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной книжке, образце и описании бланка мореходной книжки".

Согласно п. 6. Мореходная книжка не заменяет трудовую книжку, предусмотренную статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации.

Т.е., предоставить можно и трудовую книжку, запись в которую могут сделать и по последнему месту трудовой деятельности.

Справка о работе на судне, содержащая сведения о работе на судне, включая дату начала работы на судне и порт (регион), в котором начата работа на судне, дату завершения работы на судне и порт (регион), в котором моряк завершил работу на судне, выдается капитаном судна на основании заявления моряка.