Может ли женщину в декретном отпуске сократить при выводе бухгалтерии из госслужбы?

• г. Лида

Работаю в госслужбе, в бухгалтерии, нахожусь в декретном отпуске. Грядет сокращкние и бухгалтерию выводят из госслужбы, могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На период отпуска по уходу за ребенком Ваша должность должна быть сохранена за Вами. В соответствии со ст. 81 ТК РФ,

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Кроме того,

Статья 261

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.