Запрос на взимание неуказанного вступительного взноса за земельный участок - что делать?

• г. Нижневартовск

Здравсттвуйте. Подскажите пожалуйста мы купили земельный участок. Долгов у прежних хозяев перед Сот нет. уплачены членские взносы за 2017 год. но председатель требует с нас 30000 за вступление в сообщество. Сумма очень большая и не понятно за что. ведь вступительный взнос это расходы на оформление книжки, копии устава... протокола общего собрания у него нет вообще с указанием данного взноса. Что делать подскажите пожалуйста? Мы не против вступить но сумма неподьемная.

Ответы на вопрос (4):

Вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации. В Уставе СНТ указывается порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов.

Читайте Устав. Если не устраивает размер вступительного взноса, то решение за Вами вступать в СНТ или нет.

Прежде всего, нужно не забывать, что собственник земельного участка не обязан вступать в члены товарищества. Если намерены вступить в товарищество и подали заявление об этом, а председатель не представляет протокол общего собрания с решением об утверждении размера вступительного взноса, то можете послать этого деятеля куда подальше, так как во многих случаях они просто борзеют.

До представления протокола общего собрания платить не целесообразно.

Ольга,

вступление в члены СНТ не является обязательным мероприятием. Ознакомьтесь с его уставом-и выполняйте обязанности собственника участка. И не более.

Решение о вступительных взносах принимается общим собранием, попросите протокол собрания. Вы вправе не вступать в СНТ. т.к вступление в члены объединения является Вашим правом, а не обязанностью.