Возможность работы на дополнительном месте с отпуском на основном месте работы - правовые ограничения и возможные риски

• г. Ростов-на-Дону

Суть вопроса такова: есть основное место работы (официально), взял бесплатный отпуск и хочу подработать (по договору) на др.предприятии. На новом месте работы требуют завести новую трудовую и написать заявление что на момент трудоустройства не работаю официально. Вопрос: можно ли так поступить, а если нет то почему и какие риски для меня.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя. При начислении зарплаты по основному месту работы и при работе по совместительству разные формы налогообложения дохода, в первом случае есть вычитания из дохожа перед удержанием 13%Ю во втором - нет. Сведения о доходах и налогах идут в налоговую по месту Вашего жительства.

Здравствуйте! Ведение 2 трудовых книжек в РФ не предусмотрено. Вам нужно оформить внешнее совместительство, запись по желанию будет внесена в трудовую книжку на основной работе. Если не будет оформления по трудовому договоре (требуют завести новую трудовую и написать заявление что на момент трудоустройства не работаю официально.), то непонятно зачем просят завести трудовую книжку. Заключите гражданско-правовой договор об оказании услуг если работа на месяц временная, и работодатель не хочет оформлять по ТД.

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Добрый вечер! Ваши риски в том, что на работу Вы не устроитесь. На самом деле, мне кажется, что Вы не до конца объясняете ситуацию... Вы устраиваетесь на работу к конкуренту?