Права жены на квартиру брата-инвалида 2-й группы - вопросы и возможности

• г. Москва

Брат инвалид 2 й группы, женат, ему государство дает 1 комнатную квартиру, а документы почему-то собираю с обоих. Будет ли иметь права жена брата на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Смотря на каком основании государство дает ему жилье. Исходя из оснований будет понятно - имеет на нее права его супруга или нет.

Спросить
Пожаловаться

Если подошла его очередь на получение жилья, то муниципальное жильё предоставляется на весь состав семье. Жена является членом его семье.

Спросить
Пожаловаться

ДА, супруга будет иметь равные права на данную жилплощадь.

Об этом указано в Семейном кодекса РФ и Гражданском кодексе РФ.

Однако, квартиросъемщиком будет указан Ваш брат.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для прописки на жилплощадь к брату жену брата с детьми (квартира в собственности, брат женат) В квартире ни брат, ни его жена не зарегистрированы.

Мой брат прожил в браке 16 лет, квартира была отписана ему по наследству, в периуд брака она была обменяна на другую большей площади. В квартире живут дочь жены от первого брака, совмесный ребенок, брат и его жена, все прописаны. Будет ли при разводе жена брата иметь долю на эту квартиру?

Я, мать и брат приватизировали квартиру на троих. Мать - инвалид 2 группы. Брат женат. Жена брата зарегистрирована по другому адресу. В случае смерти брата кому достанется его доля?

У брата инвалида-3 группы умерла гражданская жена.. Она завещала квартиру своему несовершеннолетнему внуку. Брат инвалид прописан в квартире. Мать несовершеннолетнего наследника грозит выписать брата из квартиры, а квартиру продать. Что может предпринять брат чтобы сохранить жилье?

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Может ли суд дать опеку брату если человек женат? Я женат 4 года. Живём отдельно от брата. У кого больше прав у брата или у жены? Жена живёт самостоятельно. Жена инвалид детства 2-ой гр.есть пасынок. Ему 16 лет.

Проконсультируйте пожалуйста! Гражданская жена моего брата должна скоро родить. Брат живет в квартире с родителями и не является владельцем квартиры (квартира приватизирована). Если прописать ребенка в этой квартире, то какие права на квартиру будет иметь жена брата. Их брак официально не зарегистрирован. И имеют ли право в женской консультации просить заявление от будующего отца, что ребенок будет обязательно прописан у него в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: У моей матери умер родной брат. Брат был женат. В браке имелась совместная дочь. Задолго до смерти он развёлся. Бывшей жене с дочерью государство выделило 2 х-комнатную квартиру. Собственником квартиры, в которой они жили раньше, стал только брат. За 5 лет до смерти брат продает квартиру родной сестре, документально всё подтверждается. После смерти брата бывшая жена утверждает, что их дочь имеет долю в этой квартире. Имеет ли их совершеннолетняя дочь права на эту квартиру или на ее долю? Завещания составлено не было.

Нам государство даёт квартиру 2-х комнатную Маме мне и брату! Можно ли её обменять на 2 однокомнатных если брат инвалид 1 группы под опекой матери а мне 21 год и я хочу жить один?

Прошу Вас помочь в данной ситуации:

В приватизированной квартире (долевая приватизация) собственниками являются я, моя мать, бабушка, брат (доли собственности равные). Брат женился и жена настаивает на прописке ребенка брата к нам в квартиру.

1. Какие права будут иметь на собственность брата жена и ребенок?

2. Если брат подарит сейчас (до прописки ребенка в квартиру) свою долю одному из собственников, будет ли иметь это действие юридическую силу?

Заранее благодарна, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение