Умершая передает все свое имущество внуку по завещанию без необходимости ожидания полугода

• г. Москва

Есть завещание где указано то что после смерти все что принадлежало умершему она передаёт все внуку, зачем ждать пол года, когда в завещание все на внука (квартиру она сделала дарственно, остались вклады в банках и на сбер книжки) все что нужно забрать с этого завещания.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По закону необходимо 6 месяцев, так как могут быть другие наследники.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

"зачем ждать пол года, когда в завещание все на внука (квартиру она сделала дарственно, остались вклады в банках и на сбер книжки) все что нужно забрать с этого завещания."

Потому что ТАКОЙ ЗАКОН в России,

Здравствуйте, закон предусматривает шестимесячный срок для принятия наследства, ранее истечения данного срока нотариус свидетельство не выдаёт.

Удачи вам и всего наилучшего

Ждать полгода не нужно, следует обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Свидетельство можно получить по истечении этого срока.

зачем ждать пол года -

Для вступления в наследство предоставлено полгода - для обращения к нотариусу непосредственно наследников и претендующих на наследство.

Если не будет спорных моментов, то по истечении срока получите свидетельства -

Затем что таких завещаний может быть десять. Могут быть и другие вопросы (обязательные наследники и др.)

Обращайтесь к нотариусу с завещанием сейчас, а через полгода получите все причитающееся.