Вариант 1 - Как правильно внести данные молодого человека в свидетельство о рождении ребенка, чтобы он стал юридическим отцом - через суд или усыновление?\n\nВариант 2 - Одинокая мама хочет заключ

• г. Ростов-на-Дону

Я одинокая мама хочу заключить брак с молодым человеком, мы хотим внести его данные в свидетельство о рождении ребёнка как отца. Биологическим отцом он не является ребёнку нам лучше как это сделать через суд или как усыновление?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то можете обратиться в ЗАГС с совместным заявлением чтобы Вашего молодого человека вписали отцом ребенка.

Здравствуйте.

Вам необходимо в суд обращаться для усыновления, если у него есть отец.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Это возможно только в том случае если отцовство не установлено тогда да обращайтесь с соответствующим заявлением в ЗАГС.