Как оформить приобретение части дома, которая числится квартирой, и прилегающего участка земли?

• г. Саратов

Хотим приобрести пол дома, но эта часть которую мы хотим купить числится квартирой. Одноэтажное здание на двух хозяев) Соседи в своё время перевели свою часть квартиры в дом и оформили прилегающий к ним участок земли. Нам сказали что т.к. строение числится квартирой участок мы не можем оформить на себя или взять его в аренду. Есть ли какие-либо пути решения?

Ответы на вопрос (3):

Выход всегда есть.

Но, из Вашего вопроса не понятно когда и как было оформлена соседская часть дома и земля под ним, и другие обстоятельства. Эти обстоятельства могут быть решающими в выборе решения вопроса (в досудебном или судебном порядке), оформить ли это настоящему собственнику, а потом приобрести Вам, или возможно приобрести, а потом оформить.

Необходима очная консультация с обзором документов.

Спросить
Пожаловаться

Участок под двухквартирным домом обычно оформляется в долевую собственность, Поэтому нужно посмотреть документы соседей. Если есть документы на землю, то у вас будет доля на земельный участок, собственно говоря и вся проблема решается таким образом.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Сам ответить на ваш вопрос необходимо знать больше информации, какого времени и какой доле злодеи, Какие документы оформлены, стр.

Спросить
Пожаловаться

Живу в доме, он на 2 хозяина, имеется земля, у соседа участок и у нас. адрес у нас квартира. Мы свою часть квартиры приватизировали, сосед отказывается свою часть дома приватизировать (неблагополучный) хотим приватизировать теперь свой участок, но нам сказали что пока он не приватизирует свой дом, мы не можем это сделать, подскажите есть ли выход.

Многоквартирный (2 х) деревянный дом, земля 6 соток-общего пользования (приватизирована). Землей не пользовались, соседи поставили свои строения (туалет, гараж). Хотим продать свою квартиру. Как выделить свой участок земли для продажи? Как разделить землю? Соседи говорят, переносите строения. Как нужно поступить правильно?

Земля и дом на дух хозяев с отдельными входами находится в совместной собственности 1/2 у меня и 1/2 у соседа. Адрес один на этот дом. Можно ли мне оформить на себя свою часть земли без оформления на себя своей части дома, так как сосед оформлять дом не хочет? Или мне нужно в первую очередь оформить свою часть дома на себя как квартиру, получить новый адрес, а потом разделить землю?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Моя свекровь проживает в частном доме на двух хозяев. Свою часть дома сосед оформил, а свекровь еще нет. Сейчас сосед оформляет земельный участок и говорит, что оформит весь участок на себя, а нам выделит за деньги часть для прохода к дому и на огород. Разве можно оформить участок на одного человека, если дом на двоих.

Собрались приобрести 1/3 дома (длинный дом поделённый на 3 части у каждой части свой вход, и свои коммуникации), по документам числится, что это не 1/3 часть дома, а квартира в трёхквартирном доме. Вопрос: при покупке дома в таком статусе возможно ли приватизировать земельный участок? Если нет, то возможно ли перевести эту квартиру в часть дома? И уже потом приватизировать прилегающий участок?

Покупаем 1/3 часть дома, по документам, это двух комнатная квартира. Земля городская, дом огорожен забором. Можно ли взять в аренду или приватизировать только свою часть земли? Документов на землю никаких нет.

У нас двухквартирный дом. Квартира в собственности на мужа и на двух детей. Земля двухквартирного дома полностью у нас в аренде. Можем ли мы оформить свою часть земли в собственность, а соседи в аренду? Соседи не хотят оформлять в собственность. Земля оформляется беслпатно или нужно платить, если да, то за что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы получили в наследство дом. Этот дом на двух хозяев. Соседи после смерти хозяина, но до вступления нас в наследство, оформили участок под этим домом полностью на себя. Они купили свою часть дома и весь участок 12 лет назад. При этом прошлый хозяин нашей части дома также жил долго там со своей семьей.

Имели ли они право оформить участок без соседа? И кому должен принадлежать участок под нашей частью дома?

Хочу приобрести участок земли в СНТ. На участке имеются не учтёные строения (после покупки строения хочу оформить). Судя по карте межевания часть строений находится не на участке, а на территории общего пользования.

Есть ли варианты решения проблемы? Например, купить или взять в аренду недостающую территорию.

К кому обращаться по поводу аренды?

Год назад я купилквартиру в малрэтидном многоквартирном доме (дом надвух хозяев). Прилегаемую землю к моей квартире я сразу не оформил на сеья. Земля имела статус - земля общего пользования. Спустя несколько месяцев я узнал что мой сосед сделал оформление земли на себя, всего придомового земельного участка. Даже земляаод мойквартиройтеперь в его пользовании получилась. Сделал он это после того, как я купил квартиру. Разрешение на это я ему недавал. Как мне теперь вернуть земельный участок? Какой есть закон, где бы говорилось что в данном строении каждый имеет правона свой земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение