Как оформить приобретение части дома, которая числится квартирой, и прилегающего участка земли?

• г. Саратов

Хотим приобрести пол дома, но эта часть которую мы хотим купить числится квартирой. Одноэтажное здание на двух хозяев) Соседи в своё время перевели свою часть квартиры в дом и оформили прилегающий к ним участок земли. Нам сказали что т.к. строение числится квартирой участок мы не можем оформить на себя или взять его в аренду. Есть ли какие-либо пути решения?

Ответы на вопрос (3):

Выход всегда есть.

Но, из Вашего вопроса не понятно когда и как было оформлена соседская часть дома и земля под ним, и другие обстоятельства. Эти обстоятельства могут быть решающими в выборе решения вопроса (в досудебном или судебном порядке), оформить ли это настоящему собственнику, а потом приобрести Вам, или возможно приобрести, а потом оформить.

Необходима очная консультация с обзором документов.

Участок под двухквартирным домом обычно оформляется в долевую собственность, Поэтому нужно посмотреть документы соседей. Если есть документы на землю, то у вас будет доля на земельный участок, собственно говоря и вся проблема решается таким образом.

Доброго времени суток. Сам ответить на ваш вопрос необходимо знать больше информации, какого времени и какой доле злодеи, Какие документы оформлены, стр.