Как получить сбережения, находящиеся на счетах тети мужа после ее смерти и какие документы нужны?

• г. Астрахань

Умерла тетя мужа, оставила завещание на меня, есть еще сберкнижки. Могу ли я получить сбережения и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете наследовать денежные сбережения в банке, если только они включены в завещание. Если не включены, то не можете, так как не являетесь наследником какой то очереди по закону.

Если в завещании указано, что вам завещано все имущество или если конкретно указан денежный вклад, то тогда можете наследовать и сбережения.

Здравствуйте.

Если в завещание предусмотрен пункт, где вам в наследство передаются сбережения, то вы вправе их снять, если не включены в завещание. То наследовать их будут родные по закону.

Здравствуйте.

Идите к нотариусу получайте свидетельство о праве на наследство и с ним в банк. Если в завещании указаны счета то деньги получите без проблем.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Как должна звучать формулировка в завещании (завещаю все, или конкретно должно быть указано слово-сберкнижка?

Нет достаточно стандартной формулировки по типа в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось и вы сможете получить эти деньги по наследству.

Добрый день, Елена!

Указывать конкретно не обязательно, достаточно такой фразы "завещаю все мое имущество", однако если будет конкретное указание на сберкнижку, то завещание будет касаться только этой сберкнижки.