Клиника подвергается иску основываясь на закон о защите прав потребителей, моральный вред не включен в сумму иска

• г. Москва

Составили иск к клинике, основываясь на закон по защите прав потребителей. Моральный вред в цену иска не включается?

Правильно ли я понимаю, если сумма исковых требований меньше 1 млн. рублей не требуется уплата гос. пошлины, а за взыскание морального вреда нужно доплачивать гос. пошлину. Материальный и моральный получаются больше 1 млн. рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. Если вы подаете исковое заявление по закону о защите прав потребителей, государственную пошлину можно не выплачивать