Я пенсионер продала автомобиль за 120 тыс. руб. Пользовалась автомобилем 2 года.. Я обязана платить 13% налог.

• г. Оренбург

Я пенсионер продала автомобиль за 120 тыс. руб. Пользовалась автомобилем 2 года.. Я обязана платить 13% налог.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нина Геннадьевна, в данном случае вам не придётся уплачивать налог при продаже автомобиля..

Удачи вам и всего наилучшего

Нет налог на продажу автомобиля Вам платить не придется, поскольку налог уплачивается в этом случае, если сумма продажи более 250000 рублей.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ

""1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

ВВеден Законом Оренбургской области от 05.09.2016 N 4037/1104-V-ОЗ)

Статья 9. Налоговые льготы

(в ред. Закона Оренбургской области от 24.02.2016 N 3702/1022-V-ОЗ)

1. Освобождаются от уплаты налога:2. Налог в размере 50 процентов уплачивают:

1) пенсионеры, получающие пенсии, назначенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (для лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется не более чем по одному транспортному средству, имеющему наиболее мощные двигатель, тягу реактивного двигателя или валовую вместимость). Для получения льготы пенсионеры представляют пенсионное удостоверение;