Представитель не подал исковое заявление из-за неуплаты госпошлины - ответственность суда и проблемы истца

• г. Горно-Алтайск

У меня к вам такой вопрос-Мы обратились к представителю за помощью по гражданскому делу, он сказал оплатить нам сразу всю сумму, мы оплатили, за 4 месяца никакой информации от него, ни каких уведомлений. Срок по делу почти истек, мы ему звонили много раз, он отвечал что дело скоро должны назначить, но из суда так ничего и не приходило. Мы зашли сегодня в суд, нам сказали, что никаких заявлений не было от нашего представителя. Мы ему позвонили, он сказал. Не может быть и что он подал исковое заявление заказным письмом. Сказал, что узнает, в чем дело. Перезвонил нам и сказал, что письмо, которое он отправлял в суд, отправили назад на почту из за неуплаты госпошлины, о которой соответственно он нам тоже ничего не сказал. Только собирался сказать, по его словам. А также он сказал. Что письмо все это время лежало на почте. Тогда почему нам из суда ничего не приходило? Фиксирует ли канцелярия исковое заявление, которое было подано представителем и возвращено из за неуплаты госпошлины и должен ли был суд в этом случае уведомить истца?

Ответы на вопрос (4):

По этому поводу судья должен был сначала вынести определение об оставлении без движения, предоставив срок для устранения недостатков, а потом вернуть если не устранят, так что все видимо врут. Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.