Отсутствие уведомления участника судебного процесса - влияние на апелляционное определение

• г. Томск

Суд апелляционной инстанции не уведомил участника суд. процесса а именно 3-тье лицо о времени и месте судебного заседания. В материалах дела нет сведений о надлежащем уведомлении. Влечет ли это отмену апелляционного определения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Это существенное нарушение можно о нём основывать апелляционную жалобу Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Не извещение 3 лица не является существенным нарушением и к отмене апелляционного определения не ведет;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Нет не влечет поскольку участие сторон в апелляционном рассмотрении не обязательно, третье лицо не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора свою позицию могло изложить в рамках судебного рассмотрения в первой инстанции.