О возможности изменить запись в трудовой книжке с должности бухгалтера на бухгалтера первой категории

• г. Москва

Уволился в конце февраля. В трудовой книжке и трудовом договоре написана должность бухгалтер. В первом дополнительном соглашении к трудовому договору написано бухгалтер первой категории, во втором снова просто бухгалтер. Приказов на 1 категорию не было. Можно ли добиться записи в трудовой книжке о записи бухгалтера первой категории?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для присвоения категории в организации создается аттестационная комиссия. На основании решения аттестационной комиссии наниматель издает приказ (распоряжение) о присвоении квалификационной категории специалисту, а в трудовую книжку в установленном порядке вносится соответствующая запись.

Если порядок присвоения категории не соблюден, то Вы не имеете права требовать соответствующей записи в трудовой книжке.