Проблемы с оформлением наследства на дом в деревне - отсутствие документов и отказ нотариуса

• г. Воронеж

Наследство открыто на дом в деревне 5 лет назад.. но утеряны документы все.. восстановили взяли кадастровый паспорт обширную выписку и т.д всё что нужно.. нонотариус отказывает от оформления так как нет аригиналов документов.. хотя все говорят что все выписки имеют такую же юридидескую силу.. говорит подавайте на суд иск и доказывайте что вы наследник.. но это дорого.. в суде не пропускают говорят через адвоката составьте иск.. а разве не государственных адвокатов? Дом в деревне.. того не стоит.. как быть? Спасибо..

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 235 ГК РФ основаниями для прекращения права собственности служат:

Отчуждение недвижимости любым лицам;

Отказ от жилья;

Уничтожение недвижимости;

Утрата прав на собственность согласно законодательству.

ГК РФ ст. 236 гласит, что отказ осуществляется объявлением или совершением действий, которые однозначно подтверждают нежелание лица распоряжаться и пользоваться имуществом.

Добровольное отречение свидетельствует о том, что лицо не предъявляет на недвижимость претензий ни сейчас, ни в будущем.

Закон четко предписывает, что субъекты РФ и местные муниципалитеты не могут отречься от имущества, состоящего на балансе. Соответственно оформить отречение могут юридические или физические лица.

Если понравился ответ напишите отзыв.