Собственником квартиры стало известно о долге за электричество предыдущего владельца - как решить ситуацию?

• г. Самара

Такая ситуация купила 2 недели назад квартиру. Прежний собственник показал справку об отсутствие задолженности, прожив там 2 недели обнаружила, что в его последний квитанции показания за свет и нынешние показания разнятся на 12000 кв-30 тыс руб. Обратилась в тсж они говорят ну не платил он 4 года за свет и показания не давал. Что там у него на счетчике они не смотрели. В итоге собственник отказывается платить говорит у меня справка. ТСЖ требуют этот долг с меня говорят будут подавать в суд, а у меня сейчас сделка (продаю дом) и мне нужно в квартире выделить долю несовершеннолетнему и нужна справка об отсутствие задолженности в органы опеки, они не дают. Что делать я не знаю. Можно как то это решить в мою пользу?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток!

У них вообще нет законных оснований требовать этот долг с Вас. Подавайте жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте, во многом это будет зависеть от того, фиксировали ли вы показания счётчиков, когда принимали квартиру у вашего продавца. Если показания были зафиксированы, то можно пытаться решить данную ситуацию. Если показания нигде не были зафиксированы, то при наличие справки об отсутствии задолженности вы вряд ли сможете что-то доказать.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте,

Платить долг должен прежний собственник, вы этого делать не обязаны. Но справку об отсутствии задолженности вам не дадут

Желаю Вам удачи и всех благ!

С Вас не могут требовать долг прежнего собственника, пусть суд подают там разберутся по догам. Удачи Вам и всего хорошего.

Поскольку ваша обязанность по уплате электроэнергии возникает только с момента, когда вы стали собственником, то это вообще не ваша проблема. Со своими прежними долгами прежний собственник должен разбираться самый вас это не касается.

А справку вам обязаны выдать, поскольку это не ваша задолженность, а чужая. Справка выдается на лицо, а не на квартиру.

Если с вами откажутся заключать договора (коммунальные службы) путь только в суд о понуждении к заключению договора.

Если вы оплатите долг и попытаетесь взыскать его в порядке регресса есть шанс проиграть. 50/50. Практика уже была.

А то что в апреле у него последние показания 17 тыс КВ,а за Май 30 тыс. КВ.никак не поможет это? ведь за месяц 13000 КВ нельзя сжечь.

Требования к бывшему собственнику могут предъявлены в пределах 3-летнего срока исковой давности, а Вы должны оплачивать с даты подписания акта приема-передачи квартиры Подавайте жалобу в горжилинспекцию.