Проблема с задолженностью по коммунальным платежам у нового собственника квартиры - возможные решения и последствия

• г. Улан-Удэ

Разъясните пожалуйста сложившуюся ситуацию. Дело в том, что я новый собственник квартиры. В конце сентября получил свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Приобрел в ипотеку. На момент заключения договора с продавцом он предоставил справку квитанцию о отсутствии задолжности с УК по ком. платежам. Соответственно я особо не вникал в предоставленную справку, последующий месяц мы делали ремонт и в ноябре я пошел в УК, оплачивать ком. платежи, предваритеоьно сняв показания электро и водосчетчиков. Придя я сказал показания на что мне был дан ответ что по моей квартире имеется задолжность почти в 30 тыс. рублей. Дело в том что прежний собственник платил все время по среднему, а не по показаниям. И справку квитанцию они выдали что долгов нет, но учитывая показания водосчетчиков долг появился. Прежний собственник говорит что не платил тк ни паспортов, ни пломб на водосчетчиках нет, паспорта лежали с момента постройки дома в УК и мне их отдали, а пломб действительно нет. В УК мне говорят что я должен догонять прежнего собственника и заплатить долг. Счетчики ставили строители дома как мне сказали чт, дата поверки у одного уже истекла почти год назад.

Что мне делать? За месяцы проживания я плачу по показаниям водосчетчиков, а вот в квитанции долг так и числится, еще и пенять растет.

Хочу поставить новые как положено и платить без всяких проблем.

Могу ли я поменять водосчетчики, и забыть про долг прежних жильцов. Акта о приемке нет и в договоре пункта о ком. платежах нет.

За ранее спасибо, прошу дать развернутый ответ.

Ответы на вопрос (3):

Пригласите специалистов из Водоканала, либо из фирмы, которую они Вам порекомендуют, которая установит и сразу же опломбирует новые счетчики на воду и выдаст акт о вводе их в эксплуатацию. Смотрите, чтобы срок изготовления счетчика был маленький, т.к. срок эксплуатации идет на с даты установки, а с даты изготовления счетчика. Акт об установке ( скан оставьте себе) передайте в УК. Долги старого собственника должен оплачивать он сам. Пусть УК подает к нему иск в суд.

А как мне платить за первый месяц проживания, прежний собственник показания вообще не подавал, а я подал уже 330 и 180 соответственно было, как доказать что на момент покупки были эти показания.

И при установке какие показания будут, со старых или с нуля? И законно ли то что в квитанции об оплате постоянно указывается долг прежних жильцов? Могу ли я сделать так чтобы в квитанции указывали только мои расходы