Покупка iPhone 5s через Авито - возможность конфискации и возврата денег

• г. Москва

Купил iPhone 5s, он не числился в базе краденных, отвязан от iCloud. Через 4 месяца выяснилось что он все таки краденный! Звонит следователь и говорит придите (больше ничего не говорит). полазив по телефону, нашел первого владельца (у того и чеки и коробка оригинальная).

Телефон покупался через авито, то есть чека нет у меня. Остался номер объявления с сайта, где есть фото с imei (это же фото осталось и в памяти телефона), в телефоне так же все контакты продавца.

Вопрос состоит в том: могут ли у меня забрать телефон и вернут ли мне в таком случае деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В этом случае нужно будет обращаться в суд с целью признания Вас добросовестным приобретателем. Удачи Вам и всего доброго.

Добрый день! Телефон Вам не вернут и добросовестным приобретателем не признают, поскольку при краже имущества оно выбывает из владения собственника против его воли, добросовестность последующего приобретения исключается.

Телефон у Вас заберут, а деньги Вам возвращать должен будет тот, кто Вам этот телефон продал.

Следователю сообщите все данные этого человека.