1. Возможно ли получить квартиру во вторичном жилищном фонде в случае переселения из аварийного дома?\n2. Зачем требуются экспертная оценка квартиры при отказе от выкупа?\n3. Что означает п

• г. Лабытнанги

Имею в собственности трехкомнатную квартиру (48,8 кв. жилого помещения) в 2-х квартирном доме в с.Мужи, Ямало-Ненецкий АО. Дом подлежит переселению как ветхо-аварийный до сентября 2017 г. Дал согласие на предоставление 1-комнатной квартиры не менее 45 кв. метров в в капитальном доме.

1. Могут ли предоставить квартиру во вторичном жилищном фонде?

2. Администрация требует предоставления экспертной оценки квартиры. Я же отказался от выкупа, так для чего оценка нужна?

3. Как понимать "предоставляется равноценное жильё", а то мне в администрации истолковали как равное по цене в денежном выражении. Но ведь это невозможно сравнить ветхо-аварийное и новое жильё. И на какой закон, постановление ПВС РФ ссылаться при разговоре с администрацией? Спасибо, Василий.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

конечно могут как и выплатить компенсацию по остаточной стоимости - эи это все законно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Равноценное-значит одинаковое по цене. Оценку рыночной стоимости квартиры проводят для определения ее стоимости на текущую дату, оценка квартиры проводится с учетом места расположения, уровня отделки, стоимости аналогичных квартир на рынке. Новые и авариные могут стоить одинаково, если, например, аварийная квартира находится в центре города, а новая на его окраине, в зависимости от этажности-1 и последний этажи обычно, стоят дешевле.