Возможно ли признание свекрови недееспособной для наследования ее квартиры в ПНИ?

• г. Санкт-Петербург

Свекровь находится на лечении в ПНИ. Дееспособна. После смерти сына осталась 1/3 квартиры-претендентов на наследство трое - мать и двое внуков один из которых несовершеннолетний. Может ли ПНИ признав свекровь недееспособной вступить в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если свекровь признают недееспособной ей будет назначен опекун. Опекун в интересах недееспособного будет от имени свекрови вступать в наследство.

Добрый день. У ПНИ нет таких полномочий. Кроме того, если свекровь будет признана недееспособной, это обстоятельство не лишает ее права наследования имущества. Заниматься будет ее опекун, но в ее пользу.

Здравствуйте! Нет, это будет незаконно. Имущество наследуется либо по закону (родственииками первой, второй и последующих очередей), либо по завещанию.

Здравствуйте. Если мать будет признана недееспособной, то опекуна ей назначит орган опеки, т..е. местная администрация в лице отдела здравоохранения.

Да, скорее всего, опекуном будет ПНИ.

Удачи Вам.

Вступить наследство могут только наследники. Их круг определен законом. Наследники первой очереди – это супруг, дети и родители умершего наследодателя.