Что лучше сделать в этой ситуации, чтобы не платить в случае его смерти его детям и матери?

• г. Санкт-Петербург

Мой супруг владеет 1/3 квартиры, в которой мы проживаем (остальные части я и наша совершен. Дочь). Он хочет сделать завещание на мое имя, но у него от предыдущего брака имеются двое совершеннолетних детей и мать инвалид (в отдельной собст. Квартире). + мы хотели в ближайший год продать эту квартиру, поэтому заключение договора дарения считаем нецелесообразным.

Можно ли будет оспорить завещание в будущем, если помимо самого завещания будет оформлен брачный контракт (на раздельное владение недвижимостью супругой)?

Ответы на вопрос (1):

Нетрудоспособные наследники наследодателя(а к ним явно относится мать вашего отца) имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.Которая составляет не менее 1/2 доли от той,которая бы ей причиталась по закону.Поэтому лучше вам все-таки сделать договор дарения.