Возможно ли оформить пустующую квартиру без родственников и прописки на себя?

• г. Владивосток

У меня такой вопрос квартира пустует 5 лет, хозяйка умерла родственников не кого нету, просто стоит, я не прописан, могу ли я её каким либо образом оформить на себя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Никаким образом оформить на себя не получится, имущество будет считаться выморочным. Удачи Вам и всего хорошего!

Если наследников нет, квартира переходит в собственность государства. Вы никакого права на эту квартиру не имеете. Вас могут выселить из неё

Никак не можете - Вы не наследник, не сособственник, вдобавок не прописаны - никакого права на эту жилплощадь у Вас не имеется.

Здравствуйте! Данный вопрос урегулирован статьей 234 ГК РФ

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.