Расследование порчи журнала в школе - законность действий администрации и инспектора ДНС.
199₽ VIP

• г. Москва

В школе (под юрисдикцией РФ) произошла порча журнала якобы детьми - страницы журнала одного предметника были склеены с приложением обвинительной записки в адрес учителя (в том, что она виновата, что их класс стал хуже других). Администрация школы начала неофициальное расследование в присутствии инспектора ДНС. В результате чего был вынесен вердикт в адрес одного из учеников. Инспектором ДНС проводился опрос учеников в присутствии педагога. Брались образцы почерка каждого из учеников, после чего проводилось сличение почерков данным инспектором, который сделал определенные выводы. Также, со слов детей, инспектор оказывал на них психическое давление - угрожал, что будут снимать опечатки пальцев. Администрация школы в дальнейшем вызвала родителя "подозреваемого" ребенка на беседу, в ходе которой было предъявлено, что по их мнению это сделал ребенок данного родителя. Каких либо конкретных претензий со стороны администрации в адрес родителя и ребенка не прозвучало. Вопрос: законны ли действия по данному случаю со стороны администрации школы и инспектора ДНС? (возраст детей до 14 лет)

Ответы на вопрос (10):

Если инспектор угрожал ребёнку, то он явно неправ.

Вам придётся подавать в суд административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

У Вас есть 3 мес. на это.

А школа здесь не при чём.

Расследует инциденты инспектор ДНС.

Поэтому неофициально школа ничего расследовать не может.

Действия администрации законны в том плане, что был вызван сотрудник ПДН. Вместе с тем сотрудник ПДН не вправе оказывать психологическое воздействие.

В структуре МВД существует отдел по работе с несовершеннолетними. Основные полномочия сотрудников ПДН при МВД регулирует ФЗ «О полиции», но основные полномочия и порядок работы инспектора по делам несовершеннолетних прописаны в приказе МВД РФ N 845 «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ» от 15.10.2013. В соответствии с вышеперечисленными нормативными актами, основной задачей инспектора по делам с несовершеннолетними является, профилактика, преступлений и правонарушений которые совершают и могут совершить несовершеннолетние, а так же организация и направление несовершеннолетних в закрытые центры для учебно-воспитательной работы.

В случае несогласия с действиями инспектора ПДН, любой из родителей ребенка имеет право обратиться к вышестоящему руководству инспектора ПДН, так же может обратиться в прокуратуру на соблюдение законодательства и проведения проверки. Любой из родителей ребенка, в течение десяти дней имеет право с момента совершения действий инспектором ПДН, обратиться в суд для обжалования действий инспектора ПДН.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Ни действия администрации школы, ни действия инспектора по делам несовершеннолетних незаконны.

Дети не несут ответственности за классный журнал. За него отвечает исключительно учитель.

Именно учитель должен принести журнал в класс и унести его. Даже если дети и испортили журнал, здесь вина только учителя.

На данные незаконные действия необходимо написать коллективную жалобу родителям в прокуратуру на основании статьи 10 Федерального закона о прокуратуре РФ.

С точки зрения УПК РФ,процессуального кодекса, действия инспектора не правомерны, он не имел права отбирать таким образом образцы почерка,"на глазок" определять идентичность почерка записки с полученными образцами и т.д.,но дело уголовное не возбуждалось, поэтому это юридического значения не имеет. В действиях администрации школы и инспектора по делам несовершеннолетних, усматриваются признаки превышения должностных полномочий, что может повлечь не только дисциплинарную, но и административную ответственность.

Статья 19.1 КоАП РФ предусматривает привлечение к административной ответственности за самоуправство. Под самоуправством понимается самовольный порядок осуществления своих прав, т.е. такой порядок, который противоречит закону и иным нормативно-правовым актам.